Descripción
Sistema de interconexión enchufable – Pasante estándar
Una gama de terminales de carril DIN pasantes estándar con un mecanismo de conexión por tornillo sencillo de utilizar que puede unir cables sólidos y flexibles, con o sin punteras de conexión. El sistema de interconexión aislado enchufable permite ahorrar tiempo y obtener una distribución efectiva de costes de potenciales en diferentes bloques terminales comparado con un sistema de interconexión de tornillo. Una ventaja de este sistema mejorado es que pueden interunirse terminales adyacentes de dos tamaños diferentes. Los 2 canales de interconexión permiten unir en cadena margarita un número infinito de terminales. Los terminales de tierra pueden fijarse con pinzas al carril DIN sin necesidad de tornillos. Esta gama de terminales estándar tiene un rango de temperaturas superiores mejorado de 120 °C. El cabezal del tornillo de los terminales estándar se monta completamente en el cuerpo para que las piezas metálicas no puedan escapar al apretar el tornillo del terminal.
Material del terminal: poliamida PA 6.6 UL94-V0
Rango de temperaturas: -40 a +120 °C
Sin toxinas como halógeno y fósforo
Todos los terminales son de la misma altura y profundidad con entradas de cable a la misma altura
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Color | Beige |
| Número de Niveles | Doble |
| American Wire Gauge AWG | 22 → 8AWG |
| Serie | SRK |
| Método de Terminación | Tornillo |
| Sección de Cable | 6mm² |
| Tensión Nominal | 1 kV |
| Valor Nominal de Corriente | 65A |
| Paso | 8.1mm |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +120°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.