Descripción
Botellas de laboratorio
Presentamos la gama de botellas de poliestireno de laboratorio , diseñadas como un recipiente de plástico versátil y de alta calidad que es ideal para almacenamiento y muestras de pequeño volumen. Fabricados de poliestireno de grado médico ultratransparente y que ofrecen tapas a prueba de fugas, son una respuesta reutilizable y rentable para alternativas de vidrio más costosas y son de uso intensivo y lo suficientemente duraderos para uso en laboratorio y otras aplicaciones como almacenamiento doméstico para artículos como suministros de artesanía.
Características y ventajas:
- La botella de laboratorio de poliestireno de alta calidad garantiza la máxima durabilidad y resistencia a la corrosión, lo que las convierte en muy versátiles para una amplia gama de aplicaciones
- Gracias a los contornos internos suaves, el tubo ofrece un vertido eficiente y una limpieza sencillo, y está diseñado para muestras de pequeño volumen
- La tapa de metal crea una junta segura y a prueba de fugas para evitar derrames o fugas accidentales
Aplicaciones:
Las botellas de laboratorio o tubos centrífugos son una respuesta ligera y rentable para almacenar y intentar tubos de laboratorio, y la mayoría son adecuadas para congelación y autoclavado. Los tubos centrífugos de laboratorio suelen tener una construcción transparente con graduaciones en el exterior para simplificar las mediciones. Se utilizan habitualmente en áreas como:
- Médico
- Laboratorio
- Investigación
- Educación
¿Por qué ?
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
solo reciben la sello de aprobación si estamos seguros de su calidad excepcional, lo que significa que también puede estar seguro.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Material | PS |
| Capacidad | 250ml |
| Tipo de Cuello | Cuello Ancho |
| Tipo de Botella | Botella de Almacenamiento |
| Graduaciones | No |
| Dimensiones | 63 x 121mm |
| Diámetro | 63mm |
| Longitud | 121mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.