Descripción
Bridas De Montaje Roscado De Nylon Natural
Las bridas de montaje roscado son un tipo de fijación que se utiliza para sujetar elementos, la mayoría de cables eléctricos o cables. Estas bridas están fabricadas de nylon 66 (también conocido como nylon 6.6) y son una fijación de bloqueo automático de una pieza. Funcionan como correas para sostener los cables ordenados y están disponibles en una amplia gama de tamaños y longitudes.
El diseño de esta brida incluye un orificio de montaje roscado y es adecuada para conectar cables o componentes y fijar en posición con un tornillo. Estas bridas de nylon deben ser una parte esencial de cada kit de herramientas. Con la amplia gama , hay una gran variedad de longitudes, anchuras y tamaños para ajustarse a todas sus necesidades.
Características y ventajas:
Pirorretardante: Estándar de inflamabilidad UL 94V-2
Color: Nylon natural (no blanco)
Adecuado para una multitud de usos
No desmontable
Temperatura nominal: De -40 °C a 85 °C.
Tipo de tornillo: Cabeza avellanada plana M3 o cabeza alomada plana con un diámetro de cabeza de 5,5 mm a 7 mm
Se puede montar directamente en una superficie, lo que proporciona mayor estabilidad
Aplicaciones típicas:
Las bridas se utilizan como un tipo de fijación, para sujetar elementos juntos, principalmente de cables eléctricos o hilos. Las bridas son económicas, sencilloes de utilizar y resistentes, y debido a esto se pueden descubrir en muchas industrias diferentes para diversos usos:
Gestión de cables
Inicio/bricolaje
Jardinería
Preguntas frecuentes
¿se pueden reusar las bridas?
Las bridas se suministran normalmente en dos variedades que son de un solo uso y reutilizables. Es posible deshacer una brida de un solo uso sin tener que cortarla para poder usarla de nuevo. Al probar deshacer una brida de cable tradicional, puede ser bastante simple. Solo tiene que pegar un pasador o algo pequeño en el mecanismo de bloqueo, presionarlo y deslizarlo.
Sin embargo, tenga en cuenta que las bridas de un solo uso están diseñadas para ese fin, por lo que, aunque sea posible deshacerlas técnicamente y usarlas de nuevo, los dientes de plástico pueden desgastarse mientras más se deshagan y se vuelvan a atar. Además, la manipulación del mecanismo de bloqueo puede dañarlo, lo que significa que la brida desarrolla un agarre más holgado con el tiempo, por lo que debe abstenerse de usar los antiguos para atar cualquier cosa que necesite ser realmente segura.
¿Cuáles son los diferentes tipos de bridas?
Hay muchos tipos diferentes de bridas, incluidas bridas de metal de altas prestaciones, bridas de plástico y bridas de velcro en forma de correa de velcro. A continuación se muestran algunos de los tipos principales:
• Estándar
• Releasable
• cabezal Montado
• montaje a presión
• autoadhesivo
• Doble cabeza
• Acero inoxidable
• Reutilizable
Nota
Las bridas son de nylon natural y NO blancas, como se muestra en la ilustración.
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 601-085
Tamaño de paquete grande
Código RS: 2691891
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Longitud | 171.5mm |
| Anchura | 3,7 mm |
| Color | Natural |
| Material | Nylon 66 |
| Tipo | Montaje roscado |
| Cantidad | 500 |
| Resistente a UV | No |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +85°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Resistencia a la Tracción | 176.4N |
| Diámetro Máximo del Mazo de Cables | 40mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.