Descripción
Bridas de nylon no
Bridas de nylon no extraíbles. Su principal objetivo es sostener el orden en las instalaciones sujetando los cables o fijándolos a un lugar determinado. No obstante, pueden utilizarse para otros usos: guardar o colgar piezas listas para pintar. Nailon Non Non-Releable cable Ties están fabricados de nylon, sencilloes de utilizar y son un elemento esencial para cualquier caja de herramientas.
¿De qué otras formas se llaman?
• Brida
• Amarre de manguera
• Brida Steggel
• Correa Zap
• Brida de cremallera
¿Para qué se utilizan?
Las bridas se utilizan como un tipo de fijación, para sujetar elementos juntos, principalmente de cables eléctricos o hilos.
¿Características y ventajas?
• Alta calidad
• Adecuadas para una multitud de usos
• Fácil de roscar
• Colores negro y natural disponibles en una gama de tamaños
• Autoextinguible según el valor nominal UL94V-2
• Nylon 6.6 homologado UL
¿Por qué elegir este producto?
Las bridas de cable son una parte esencial de cualquier kit de herramientas. Con la gama hay una gran variedad de longitudes y anchuras para ajustarse a todas sus necesidades.
¿En qué aplicación podría utilizarse?
Las bridas de nylon no liberables son durable y funcionan en muchos entornos diferentes, desde 40 °C hasta +85 °C. Adecuadas para utilizar en mantenimiento eléctrico y electrónico, mantenimiento, mecánica y aplicaciones de automoción.
Preguntas frecuentes
¿se pueden volver a usar las bridas?
Las bridas suelen estar en dos variedades de un solo uso y son reutilizables. Es posible deshacer una brida de un solo uso sin tener que cortarla para poder usarla de nuevo. Al probar deshacer una brida tradicional, puede ser bastante simple. Basta con pegar un pasador o algo pequeño en el mecanismo de bloqueo, presionar y deslizarlo hacia fuera.
Sin embargo, tenga en cuenta que las bridas de un solo uso están diseñadas para ese fin, por lo que, aunque técnicamente es posible deshacerlas y usarlas de nuevo, los dientes de plástico pueden desgastarse cuanto más se deshacen y se vuelven a atar. Además, manipular el mecanismo de bloqueo puede dañarlo, lo que significa que el lazo desarrolla un agarre más suelto con el tiempo, por lo que debe abstenerse de utilizar los viejos para atar cualquier cosa que necesite estar realmente segura.
¿Cuáles son los diferentes tipos de brida?
Hay muchos tipos diferentes de bridas, incluyendo corbatas de metal de servicio pesado, corbatas de plástico y bridas de velcro en forma de una correa de velcro. A continuación se muestran algunos de los principales tipos:
• Estándar
• Fácil De Reubicar
• cabeza Montada
• Soporte de empuje
• autoadhesivo
• Doble cabeza
• Acero inoxidable
• Reusable
Tamaño de paquete pequeño
Por unidad, código RS: 233-483
Tamaño de paquete grande
Código RS: 2691803
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Longitud | 368mm |
| Anchura | 4,8 mm |
| Color | Negro |
| Material | Nylon 66 |
| Tipo | No desmontable |
| Cantidad | 250 |
| Resistente a UV | No |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +85°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Resistencia a la Tracción | 215.6N |
| Diámetro Máximo del Mazo de Cables | 105mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.