Descripción
Bridas de acero inoxidable de MBT
Las bridas de rodamiento de bolas de metal de la serie MBT están hechas de acero inoxidable de grado 304 y 316. Cuentan con una función de bloqueo sin liberación patentada y ofrecen un ajuste infinito en su longitud. Las bridas de metal son ideales para uso en condiciones difíciles o en situaciones en las que se requiere alta resistencia a la tracción, fiabilidad y resistencia química y al fuego.
Características y ventajas
• Especialmente diseñados para aplicaciones industriales en entornos agresivos
• Muy buena resistencia a temperaturas altas, intemperie y corrosión
• Instalación sencillo y segura con una función de bloqueo sin liberación patentada
• Sumamente duradera con excelente resistencia química
• No produce quemaduras
• Disponible con un recubrimiento de poliéster negro que proporciona protección adicional y propiedades mejoradas
Aplicaciones
Se pueden usar en todos los sectores, incluidos químico, energía solar, transporte público, construcción de barcos, petrolíferas, minería y defensa.
Bridas HellermannTyton, 127 (Long.) x 4,6 mm (Anch.), paquete de 100, color metálico – Serie MBT – 111-93058 MBT5SS-SS304-ML
¿Busca una fijación con una potencia de retención superior? Elija esta brida metálica de HellermannTyton. Puesto que está fabricado de acero inoxidable que resiste impactos y desgaste, puede contar con su durabilidad en entornos industriales hostiles. Una resistencia a la tracción de 900 N le permite manejar la fuerza de cargas de cable pesadas con poco riesgo de grietas. Esta brida es una opción segura para áreas públicas como salas de exposiciones, ya que no se quema y no contribuye a la propagación de un incendio.
Características y ventajas
• Resistente a la corrosión para un uso seguro en entornos húmedos
• El mecanismo de bloqueo no desbloqueable reduce la posibilidad de manipulación
• Sin halógenos, por lo que no emite humos tóxicos cuando se calienta
Aplicaciones
• Industria aeronáutica
• Fabricación de automoción
• Automatización industrial
• Unidades de venta al por menor
¿Puedo usar esta brida con equipos vibratorios?
Sí, esta fijación resistente absorbe la vibración, lo que minimiza el desgaste y reduce el temblor de los cables.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Longitud | 127mm |
| Anchura | 4.6 mm |
| Color | Metálico |
| Material | Acero Inoxidable 304 |
| Tipo | Cierre por bola |
| Cantidad | 100 |
| Resistente a UV | No |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -80°C |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +538°C |
| Comportamiento del fuego | Libre de halógeno |
| Resistencia a la Tracción | 900N |
| Serie | MBT |
| Diámetro Máximo del Mazo de Cables | 25mm |
| Contenido | (100) bridas |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.