Descripción
Brad De Molex Cable de actuador de sensor, conector hembra M8, área de sección transversal de 0,25mm² – 1200868158
Este cable sensor-actuador de Molex se ha diseñado pensando en la precisión y la fiabilidad. Incorpora un conector hembra M8 que lo hace ideal para una amplia gama de aplicaciones de automatización. Con una construcción de alta calidad y tecnología avanzada, también garantiza una comunicación y un rendimiento perfectos.
Características y ventajas
• cable 24 AWG para una conductividad óptima
• cable de 4 núcleos que proporciona versatilidad
• Cable con revestimiento de PUR para mayor durabilidad
• corriente nominal de 3 A para un suministro de energía eficiente
• Cable de orientación recta para simplificar la instalación
Aplicaciones
• Ideal para aplicaciones de sensores y actuadores
• Adecuado para sistemas de automatización
• Fiable para su uso en industrias eléctricas y mecánicas
¿Puede soportar aplicaciones de sensores con mucho tráfico?
Sí, está diseñado para gestionar eficazmente aplicaciones de sensores de alto tráfico.
¿Funcionará con un conector hembra M8?
Sí, es compatible con un conector hembra M8 para una conectividad perfecta.
¿Es adecuado para los sistemas de automatización industrial?
Sí, este cable es fiable para sistemas de automatización industrial por su alto rendimiento y fiabilidad.
Brad Harrison – M8
La gama de conectores y desdobladores Brad Harrison® ha sido diseñada principalmente para el uso en aplicaciones industriales. El principio de desconexión rápida Quick Disconnect® permite ahorrar costes al proporcionar un reemplazo rápido y fácil de los sensores o el cable, ayudando a disminuir el tiempo inactivo de la máquina al mínimo. Diseñado para uso en entornos hostiles, estos conectores están disponibles en versiones moldeadas de fábrica recableadas o precableadas, que son robustas, compactas y estancas al agua de acuerdo con IP68. Se utilizan típicamente en productos para control de procesos como interruptores de proximidad, límite y otros, pero son igualmente válidos para aplicaciones de prueba, instrumentos y otras aplicaciones eléctricas/electrónicas de entornos operativos menos exigentes.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | Brad Nano-Change |
| Número de Conductores | 4 |
| Área Transversal | 0,25 mm² |
| Material de la Funda | PUR |
| Color de la Funda | Negro |
| Longitud | 10m |
| Conector 1 Número de contactos | 4 |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 1 Orientación | Recto |
| Conector 1 | M8 |
| Conector 2 | Sin terminación |
| Codificación | A |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Corriente Nominal | 3 A |
| Tensión Nominal | 60 V ac, 75 V dc |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| American Wire Gauge AWG | 24 AWG |
| Material Conductor | Cobre |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.