Descripción
Cable actuador de sensor Belden, 2 m de longitud, 3 núcleos – RKMV 3-224/2M
Este cable de actuador de sensor de Belden se utiliza para compartir información digital en aplicaciones de control de procesos y automatización industrial. Se suministra con un conector M8 hembra en un extremo y el otro extremo está sin completar, por lo que puede elegir la conexión correcta para ajustarse a su aplicación. El cable tiene una longitud versátil de dos metros y contiene tres núcleos protegidos por una funda de poliuretano (PUR). Esta funda es muy flexible, por lo que puede instalar el cable alrededor de esquinas sin cautilizar desgaste ni grietas.
Características y ventajas
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +90 °C para utilizar en condiciones extremas• Índice de protección IP67 (protección contra la entrada) para la resistencia al polvo y la inmersión temporal en agua• El revestimiento de PUR proporciona protección contra contaminantes con base de aceite• El conector M8 tiene contactos de cobre recubiertos con níquel y oro para evitar la corrosión• El conector M8 dispone de una junta tórica para aislar aún más la corriente
Aplicaciones
• Máquinas de embalaje• Grúas hidráulicas• Sistemas de ventilación• Maquinaria agrícola
¿Cómo se conecta el extremo sin completar de este cable a un conector?
Para unir el extremo sin completar de este cable a un conector, utilice un par de pelacables para eliminar una parte del revestimiento del cable. Si los núcleos son visibles, envuélvalos alrededor de los terminales del conector.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | RKMV |
| Área Transversal | 0,34 mm² |
| Número de Conductores | 3 |
| Material de la Funda | Poliuretano PUR |
| Color de la Funda | Negro |
| Longitud | 2m |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 1 Número de contactos | 3 |
| Conector 1 Orientación | Recto |
| Conector 1 | M8 |
| Conector 2 | Sin terminación |
| Codificación | A |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Corriente Nominal | 4 A |
| Tensión Nominal | 60 V |
| Índice de Protección IP | IP65, IP67, IP69K |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +90°C |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -40 +→90 °C |
| American Wire Gauge AWG | 22 AWG |
| Resistente al Aceite | Sí |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Material Conductor | Cobre |
| Material de Aislamiento | Polipropileno |
| Género de la carcasa del conector 1 | Hembra |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.