Descripción
Cable de actuador de sensor Turck, tensión nominal de 30 V, material de revestimiento de PUR – RKC8T-2-RSC8T/TXL
¿Necesita un cable resistente para una distribución de señal fiable? Este cable de actuador de sensores de Turck hará el trabajo. Una corriente nominal de 2 A lo convierte en una elección ideal para configuraciones de baja potencia. Puesto que dispone de un conector macho M12 en un extremo y un conector hembra M12 en el otro, ofrece una amplia compatibilidad con equipos estándar. Los ajustes difíciles no son iguales para la revestimiento de PUR resistente de este cable, que es resistente a la abrasión, los productos químicos, la luz UV y el desgaste. Gracias a su generosa longitud de 2 m, no es un estiramiento para establecer una conexión de larga distancia entre dispositivos.
Características y ventajas
• El índice de protección IP67 significa que es estanco al polvo y resiste la inmersión en 1 m de agua durante hasta 30 minutos
• Larga vida útil mecánica de más de 100 ciclos de acoplamiento para un rendimiento duradero
• Funciona de manera fiable en un amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -50 °C y +80 °C, por lo que es adecuado para utilizar en entornos industriales hostiles
Aplicaciones
• Sector de automatización
• Control de procesos
• Comunicación de red
¿Tiene este componente alguna característica respetuosa con el medio ambiente?
Sí, no contiene halógenos, PVC, LABS ni silicona para minimizar la contaminación ambiental.
Codificadores giratorios absolutos Turck
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,25 mm² |
| Número de Conductores | 8 |
| Material de la Funda | PUR |
| Color de la Funda | Negro |
| Longitud | 2m |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 1 Orientación | Recto |
| Conector 1 | M12 |
| Conector 1 Número de contactos | 8 |
| Conector 2 | M12 |
| Conector 2 Orientación | Recto |
| Conector 2 Número de contactos | 8 |
| Conector 2 Género | Macho |
| Género de la carcasa del conector 2 | Macho |
| Codificación | A |
| Corriente Nominal | 2 A |
| Tensión Nominal | 30 V |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Material de Aislamiento | PUR |
| Resistente al Aceite | Sí |
| Cumple con los Estándares | Homologación cULus |
| Diámetro Externo | 5.9mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -50°C |
| Comportamiento del fuego | Libre de halógeno |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Radio de Curvatura Mínima | 5 x D |
| Material Conductor | Latón |
| Género de la carcasa del conector 1 | Hembra |
| Número de Hilos | 8 |
| American Wire Gauge AWG | 24 AWG |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -50 → +80 °C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.