Descripción
Codificador inductivo sin contactos Ri-QR24
El diseño innovador del codificador inductivo absoluto Turck RI-QR24 ofrece una medición de rotación precisa y sin contactos, así como la máxima protección contra el desgaste y desgarro mecánico sin necesidad de resortes ni cojinetes dobles. Los usuarios también se benefician de la gama de accesorios de montaje disponibles, lo que permite una aplicación y conexión flexible del codificador. Los diversos elementos de posicionamiento y los anillos de protección de aluminio se pueden ajustar al codificador para diámetros de eje de 20 mm a 6 mm.
Carcasa compacta y resistente
Salida SSI
25 bits, codificación gris
Tasa de ciclo SSI: 62,5 kHz…1 MHz
Modo de giro único o múltiple, longitud de marco de datos, así como codificación de bits ajustable mediante PACTware con caja de programación USB-2-IOL-0002 y cable adaptador
Codificadores giratorios absolutos Turck
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,25 mm² |
| Número de Conductores | 8 |
| Color de la Funda | Negro |
| Material de la Funda | PUR |
| Longitud | 2m |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 1 Número de contactos | 8 |
| Conector 1 Orientación | Recto |
| Conector 1 | M12 |
| Conector 2 | Sin terminación |
| Codificación | A |
| Tensión Nominal | 30 V |
| Corriente Nominal | 2 A |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -25 → +80 °C |
| Radio de Curvatura Mínima | = 5 x Ø |
| Material Conductor | Latón |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Diámetro Externo | 5.9mm |
| Material de Aislamiento | Polipropileno |
| American Wire Gauge AWG | 24 AWG |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Cumple con los Estándares | cULus |
| Resistente al Aceite | Sí |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Comportamiento del fuego | Libre de halógeno |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.