Descripción
Cables de prueba apantallados Hi-FLEX-CY (tipo LiYCY)
Los cables Hi-FLEX®-Y son cables de prueba y de control apantallados adaptados para la transmisión de datos dentro de sistemas electrónicos y automatizados o de medida.
Características y ventajas
Una malla de cobre estañado proporciona protección frente a interferencias electromagnéticas
Montaje: espiral con capas concéntricas y cinta PES
Apantallamiento general con malla de cobre estañado, cubierta del 85% + cinta PES
• Una trenza de cobre estañado protege de interferencias electromagnéticas
• Montaje: espiral con capas concéntricas y cinta PES
• Apantallamiento general con trenza de cobre estañado, cubierta 85 % + cinta PES
Estándares
IEC 60332-1
Cables de prueba apantallados (tipo LiYCY)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | HIFLEX-CY |
| Número de Conductores | 3 |
| Área Transversal | 1,5 mm² |
| American Wire Gauge AWG | 14 AWG |
| Material Conductor | Cobre Templado Desnudo |
| Color de la Funda | Gris |
| Material de la Funda | PVC |
| Tipo de cable de control | CY |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Tipo de Pantalla | Trenzado de Cobre Estañado |
| Diámetro Externo | 7mm |
| Longitud | 50m |
| Radio de Curvatura Mínima | Diámetro x 8 |
| Tensión Nominal | 300 V |
| Corriente Nominal | 18 A |
| Cumple con los Estándares | Clase Eca |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +70°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Material de Aislamiento | PVC |
| Cable de Conexión a Tierra | No |
| Resistencia del Conductor | 13,3 Ω/km |
| Resistente al Aceite | Sí |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -30°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.