Descripción
Cables flexibles apantallados Hi-FLEX-CY-1000 (LiYCY 1000 V)
Los cables Hi-FLEX®-CY-1000 están diseñados para alimentar equipo eléctrico industrial de alta potencia.
Su malla de cobre estañado los protege y a los sistemas vecinos contra radiación electromagnética.
Montaje: espiral con capas concéntricas, y con cinta PES.
Apantallamiento total con malla de cobre estañado, cobertura del 80%.
Se suministra como carrete de 50 m.
Estándares
IEC 60332-1
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | HIFLEX-CY1000 |
| Número de Conductores | 4 |
| Área Transversal | 4 mm² |
| American Wire Gauge AWG | 11 AWG |
| Material Conductor | Cobre Desnudo |
| Color de la Funda | Gris |
| Material de la Funda | PVC |
| Tipo de cable de control | LiYCY100 |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Tipo de Pantalla | Trenzado de Cobre Estañado |
| Diámetro Externo | 14.8mm |
| Radio de Curvatura Mínima | Diámetro x 7 |
| Longitud | 50m |
| Tensión Nominal | 1 kV |
| Corriente Nominal | 34A |
| Cumple con los Estándares | Clase Eca |
| Clasificación CPR | Eca |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +70°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante NF C 32-070/C2, IEC 60332-1 |
| Resistencia del Conductor | 4,95 Ω/km |
| Resistente al Aceite | No |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Material de Aislamiento | PVC |
| Cable de Conexión a Tierra | Sí |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -30°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.