Descripción
Cables de control flexibles sin apantallar — serie CAELIFLEX
Los cables CAELIFLEX® se utilizan principalmente para cablear máquinas herramientas y líneas de producción. Estos cables son flexibles y están diseñados para instalaciones interiores fijas o parcialmente móviles.
Características y ventajas
• Cables de control flexibles sin apantallar: negro numerados + G / Y
• Montaje: espiral con capas concéntricas y talco (sin silicona: compatible con cabinas de pulverización de pintura)
• Código de colores conforme a DIN VDE 0293
Certificados
IEC 60332-1, NF C 32-070 cat. 2
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | CAELIFLEX |
| Número de Conductores | 3 |
| Área Transversal | 0,5 mm² |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Material Conductor | Cobre Desnudo |
| Color de la Funda | Gris |
| Material de la Funda | PVC |
| Tipo de cable de control | YSL/JZ |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Tipo de Pantalla | Unscreened |
| Radio de Curvatura Mínima | 10xD |
| Longitud | 50m |
| Diámetro Externo | 5.1mm |
| Tensión Nominal | 300/500 V |
| Corriente Nominal | 8A |
| Clasificación CPR | Eca |
| Cumple con los Estándares | Clase Eca |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante NF C 32-070/C2, IEC 60332-1 |
| Material de Aislamiento | PVC |
| Resistencia del Conductor | 39 Ω/km |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Resistente al Aceite | No |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Cable de Conexión a Tierra | Sí |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.