Descripción
Cables de prueba sin apantallar Hi-FLEX-Y (tipo LiYY)
Los cables Hi-FLEX®-Y son cables de prueba y de control adecuados para la transmisión de datos dentro de sistemas electrónicos y automatizados o de medida. Están diseñados para usarse en aplicaciones fijas o parcialmente móviles internas (sin tracción ni guiado forzado).
Características y ventajas
• Montaje: espiral con capas concéntricas y talco (sin silicona: compatible con cabinas de pulverización de pintura)
• Se suministra como carrete de 50 m
• Resistentes al ácido
• Resistentes a aceite especificado
• Adecuados para usar en salas secas y húmedas
Nota
Solo para uso en exteriores con protección UV, no indicado para tendido subterráneo.
Estándares
IEC 60332-1
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | HIFLEX-Y |
| Número de Conductores | 5 |
| Área Transversal | 0,34 mm² |
| American Wire Gauge AWG | 22 AWG |
| Material Conductor | Cobre Desnudo |
| Material de la Funda | PVC |
| Color de la Funda | Gris |
| Tipo de cable de control | LiYY |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Tipo de Pantalla | Unscreened |
| Diámetro Externo | 4.9mm |
| Radio de Curvatura Mínima | Diámetro x 7 |
| Longitud | 50m |
| Tensión Nominal | 300 V |
| Corriente Nominal | 5A |
| Clasificación CPR | Eca |
| Cumple con los Estándares | Clase Eca |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +70°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante NF C 32-070/C2, IEC 60332-1 |
| Resistencia del Conductor | 58,9 Ω/km |
| Material de Relleno | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Resistente al Aceite | No |
| Cable de Conexión a Tierra | No |
| Material de Aislamiento | PVC |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -30°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.