Descripción
Cables multipar apantallados, 24 AWG
Los cables multipar apantallados de 24 AWG de Alpha Wire forman parte de la gama de cables de control y comunicación que pueden usarse para muchas aplicaciones, entre las que se incluyen sistemas de control, sistemas bancarios, periféricos de ordenador y muchas otras.
Los cables están completamente apantallados, por lo que son ideales para la mayoría de aplicaciones de TI y se utilizan con mucha frecuencia en interfaces RS 232-C. El revestimiento exterior es de PVC gris, que ayuda a resguardar y recubrir el cable interno y el conductor.
Características y ventajas
Cubierta de PVC
Apantallamiento de cinta de aluminio
RoHS
Pirorretardante
Cable de datos de par trenzado Alpha Wire de Belden, 24 AWG – 5471C
Este cable de control Belden Alpha Wire transmite datos eléctricos y señales de audio a través de sus núcleos dobles. Los conductores de cobre tienen un calibre de 22 AWG (calibre de cable americano) y tienen un elemento de estaño para evitar el desgaste de corrosión y asegurar una transmisión clara. El cable tiene un nivel de impedancia de 54 Ω (ohmios) para permitir el transporte de tensión y potencia a una velocidad uniforme. Los extremos sin completar permiten ajustar el cable para utilizar con dispositivos específicos. Un ripcord interno facilita retirar la funda del cable para el cableado.
Características y ventajas
• El material de revestimiento exterior de PVC (cloruro de polivinilo) resistente evita desgarros causados por la curvatura o tracción • Amplio margen de temperatura de funcionamiento de -20 a +80°C para utilizar en entornos industriales exigentes • El comportamiento pirorretardante significa que el cable no contribuirá a provocar un incendio • Amplia longitud de cable para mayor alcance en áreas de trabajo más grandes
Aplicaciones
• Equipo de control• Sistemas de instrumentación• Sensores de seguridad
¿Cómo ayuda la configuración de cable de par trenzado con la transmisión de datos?
La construcción de par trenzado de este cable significa que los conductores resisten las interferencias electromagnéticas (EMI) y las interferencias de radiofrecuencia (RFI) que pueden emitir otros dispositivos electrónicos. Esto garantiza una transmisión clara de manera fiable.
Certificados
UL2464 tipo CM
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Pares | 1 |
| Área Transversal | 0,23 mm² |
| Número de Conductores | 2 |
| American Wire Gauge AWG | 24 AWG |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Longitud | 304m |
| Tipo de Blindaje | F/UTP |
| Color de la Funda | Gris |
| Diámetro Externo | 3.96mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Par trenzado |
| Impedancia Característica | 54 Ω |
| Serie | Alpha Essentials |
| Apantallado/No Apantallado | Apantallado |
| Filamentos del Núcleo | 7 / 0,2 mm |
| Tensión Nominal | 300 V |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Cumple con los Estándares | CE |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.