Descripción
Cable de datos Belden Alpha Wire, 2 pares trenzados, – 5472C
Transmita datos de manera eficiente en su sistema con este fiable cable multipar de Belden Alpha Wire. El diseño apantallado evita la interrupción de señales no deseadas en su canal de comunicación, manteniendo la integridad de los datos. Su amplio rango de temperaturas de funcionamiento, de -20 °C a +80 °C, y su resistente carcasa lo hacen adecuado para su uso en entornos de trabajo exigentes.
Características y ventajas
• Conductores con código de colores estándar para simplificar la identificación durante la instalación y el mantenimiento
• Los conductores de cobre estañado posibilitan una transmisión de señales fiable y alta conductividad
• Pirorretardante para optimizar la seguridad
Aplicaciones
• Sistemas de seguridad.
• Canales de telecomunicación
• Equipos de radiodifusión y televisión
¿Qué significa el valor nominal de 300 V RMS de este cable?
Un valor nominal RMS de 300 V significa que este cable puede comunicar señales a una tensión de pico de 420 V, lo que lo convierte en adecuado para aplicaciones de baja tensión a tensión media.
Certificados
UL2464 tipo CM
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Pares | 2 |
| Área Transversal | 0,23 mm² |
| Número de Conductores | 4 |
| American Wire Gauge AWG | 24 AWG |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Longitud | 304m |
| Tipo de Blindaje | F/UTP |
| Color de la Funda | Gris |
| Diámetro Externo | 5.38mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Par trenzado |
| Impedancia Característica | 64 Ω |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Filamentos del Núcleo | 7 / 0,2 mm |
| Cumple con los Estándares | CE |
| Tensión Nominal | 300 V |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.