Descripción
Cable de datos multicore acorazado LAPP, 20 AWG, 100 m de longitud – Serie UNITRONIC LiYCY – 34604
Este cable multicore de LAPP le permite enviar y recibir señales de datos en sistemas de control industrial. Está diseñado para aplicaciones de baja frecuencia y sus cables están codificados por colores según los estándares DIN. Se trata de un cable CY, lo que significa que es flexible y acorazado con malla de cobre estañado para ofrecer protección fiable contra interferencias electromagnéticas y de radiofrecuencia (EMI y RFI). Su carcasa de cloruro de polivinilo (PVC) proporciona resistencia a impactos y abrasión para un rendimiento a largo plazo. Este material también puede resistir agua y humedad, lo que convierte al cable en adecuado para utilizar en entornos húmedos.
Características y ventajas
• La longitud del cable de 100m m se puede cortar sencillomente al tamaño adecuado para sus necesidades
• Conductoras de cobre para una conexión fiable
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de 40 °C a +80 °C para un uso industrial seguro
• Tensión nominal de 250V V para compatibilidad con aplicaciones de baja tensión
Aplicaciones
• Equipo de oficina
• Sistemas informáticos industriales
• Tecnología de control e instrumentación
¿Cuál es el radio de curvatura mínimo de este cable?
El radio de curvatura mínimo de este cable es 15 veces su diámetro exterior. Esto significa que es una opción flexible para utilizar en configuraciones donde el espacio es fundamental.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,5 mm² |
| Número de Conductores | 4 |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Tipo de Blindaje | Trenzado de Cobre Estañado |
| Clasificación CPR | Eca |
| Color de la Funda | Gris |
| Tipo de Cable | LiYCY |
| Diámetro Externo | 6.3mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Apantallado/No Apantallado | Apantallado |
| Serie | UNITRONIC |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Filamentos del Núcleo | 16/0,20 mm |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.