Descripción
Cable Unitronic® LiYCY
Lapp presenta la serie Unitronic LiYCY de cables de datos con código de colores DIN, ideal para aplicaciones de baja frecuencia. Estos cables de datos o señal se utilizan para ordenadores y dispositivos de control electrónicos y están apantallados para minimizar las interferencias eléctricas. El cable también dispone de pequeñas dimensiones y diámetro exterior, lo que lo convierte en adecuado para instalaciones fijas donde el ahorro de espacio es un cuestión.
El cable Unitronic LiYCY es pirorretardante y adecuado para utilizar en salas secas o húmedas.
Características y ventajas
• aislamiento de núcleo con base de PVC
• núcleos trenzados en capas
• Código de color DIN
• malla de apantallamiento hecha de hilos estañados
• funda exterior Transparente fabricada con una mezcla especial a base de PVC
• pirorretardante de acuerdo con VDE 0472, parte 804, prueba de tipo B (IEC 332.1)
• temperatura de funcionamiento con flexión ocasional: De -5 °C a +70 °C.
• temperatura de funcionamiento con instalación fija: -40 °C a +80 °C.
Aplicaciones
Este cable multiconductor CY es adecuado para una gran variedad de aplicaciones, como:
• RS 232
• Control de procesos
• Comunicaciones, señal y control
• señal y difusión
Accesorios
Los cables Unitronic LiYCY deben usarse con accesorios que mach ofrece, y como tales Lapp suministra una serie de prensaestopas para pantallas de baja resistencia.
• 839-5331 es Un Prensaestopas Skintop EMC M16
• 839-5340 es Un Prensaestopas Skintop EMC M20
• 839-5343 es Un Prensaestopas Skintop EMC M25
• 839-5347 es Un Prensaestopas Skintop EMC M32
• 839-5356 es Un Prensaestopas Skintop EMC M40
• 839-5359 es Un Prensaestopas Skintop EMC M50
Estándares
Código de color VDE 482, VDE 0472, IEC 332.1 y DIN 47100
Cable de datos LAPP, 25 núcleos, 11,9 mm de diámetro exterior – Serie UNITRONIC – 0034525
Cuando necesite un cable fino para unir su sistema informático o equipo de oficina, consulte este cable de datos de LAPP. Gracias a su diámetro exterior compacto de solo 11,9 mm, es una brisa para encajar en una carcasa delgada o cavidad de pared. El cable dispone de aislamiento de PVC que resiste el desgaste y las sustancias químicas para utilizar en entornos de altas prestaciones. Sus cables de cobre desnudo son muy conductivos para asegurar una transmisión de datos fiable.
Características y ventajas
• El apantallamiento trenzado de cobre estañado protege contra EMI
• La funda exterior de PVC protege los cables internos contra impactos y desgaste
• Funciona de manera fiable en entornos hostiles, gracias a un amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +80 °C en una instalación fija
Aplicaciones
• Equipamiento médico
• Instrumentos de recopilación de datos
• Redes de oficina
¿Es este cable pirorretardante?
Sí, está fabricado de materiales pirorretardantes para asegurar la seguridad en caso de incendio.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,34 mm² |
| Número de Conductores | 25 |
| American Wire Gauge AWG | 22 AWG |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Longitud | 50m |
| Tipo de Blindaje | Trenzado de Cobre Estañado |
| Color de la Funda | Gris |
| Clasificación CPR | Eca |
| Tipo de Cable | LiYCY |
| Diámetro Externo | 11.9mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Cumple con los Estándares | IEC 60332-1-2 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Apantallado/No Apantallado | Apantallado |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Serie | UNITRONIC LiYCY |
| Filamentos del Núcleo | 7 / 0,25 mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.