Descripción
Cable de control LAPP, tensión nominal de 250 V, diámetro exterior de 7 mm – Serie UNITRONIC – 0034605
¿Necesita enviar datos a equipos industriales en áreas con altos niveles de EMI? Este cable de control de LAPP tiene un apantallamiento de malla de cobre estañado que evita que el ruido eléctrico interrumpa sus conexiones, por lo que puede estar seguro de una transferencia de datos fiable. Puesto que su recubrimiento de PVC robusto proporciona una protección eficaz contra sustancias químicas, fuego y aceites, es una elección segura para utilizar alrededor de sustancias peligrosas. Los conductores de cobre del cable proporcionan señales eléctricas de manera eficiente para admitir una transmisión de datos rápida.
Características y ventajas
• Aislamiento antiabsorción para una resistencia eficaz a la humedad y la corrosión
• Diámetro exterior de 7 mm para simplificar la instalación en espacios reducidos
• Funciona entre temperaturas de -40 °C y +80 °C, para ajustarse a condiciones industriales exigentes
• Se suministra en un carrete de 100 m para sostener las existencias
Aplicaciones
• Instrumentación
• Talleres comerciales
• Sector de la automoción
¿Cómo se identifican los núcleos de este cable?
Los núcleos de este cable siguen la codificación de colores estándar del sector para una identificación sencilla.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,5 mm² |
| Número de Conductores | 5 |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Tipo de Blindaje | Trenzado de Cobre Estañado |
| Clasificación CPR | Eca |
| Color de la Funda | Gris |
| Tipo de Cable | LiYCY |
| Diámetro Externo | 7mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Filamentos del Núcleo | 16/0,20 mm |
| Serie | UNITRONIC LiYCY |
| Tensión Nominal | 250 V |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Apantallado/No Apantallado | Apantallado |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.