Descripción
Cable de control LAPP, 10 núcleos, sección transversal de conductor de 0,5 mm² – Serie UNITRONIC – 0028510
Elija este cable de control de LAPP para enviar señales de manera segura a su maquinaria. Está protegido por una funda de PVC resistente al desgaste para proporcionar resistencia a aceites, sustancias químicas y desgaste, por lo que es lo suficientemente duradero para resistir el uso en entornos exigentes. Los conductores de cobre del cable son muy conductivos, lo que significa que puede estar seguro de una transmisión fiable. Gracias a sus núcleos trenzados, el cable se curva sencillomente para encajar en áreas estrechas para simplificar la instalación.
Características y ventajas
• Tensión nominal de 250 V para utilizar en sistemas de baja potencia
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +80 °C para un rendimiento seguro y fiable en entornos exigentes
• Conductores con código de colores para simplificar la identificación durante la instalación
Aplicaciones
• Plantas de embalaje
• Fabricación de vehículos
• Almacenes
• Seguridad industrial
¿Está este cable protegido contra sobretensiones?
Gracias a su alta tensión de prueba de 1500 V, este cable puede resistir potentes sobretensiones.
Nota
El cable YY no es adecuado para aplicaciones de cableado fijo que requiere el cumplimiento de los requisitos establecidos en BS7671.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0.5 mm² |
| Número de Conductores | 10 |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Clasificación CPR | Eca |
| Color de la Funda | Gris |
| Tipo de Cable | LiYY |
| Diámetro Externo | 8.6mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Cumple con los Estándares | CE |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Serie | UNITRONIC LiYY |
| Filamentos del Núcleo | 16/0.20 mm |
| Tensión Nominal | 500 V |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.