Descripción
Cable de control LAPP, tensión nominal de 500 V, corriente nominal de 4,5 A – Serie UNITRONIC – 0028312
¿Busca una manera fiable de unir sensores y actuadores a su equipo? Use este cable de control de LAPP. Puesto que se trata de un cable de tipo LiYY, sus núcleos y recubrimiento exterior están aislados con PVC resistente a impactos. Esto protege a los usuarios de descargas eléctricas durante la manipulación para aumentar la seguridad en el lugar de trabajo. Una configuración de 12 núcleos permite que este cable transmita cómodamente varias señales a la vez, lo que ayuda a disminuir la acumulación de cables y ahorra espacio en su configuración.
Características y ventajas
• Diámetro exterior compacto de 7 mm para ajustarse en carcasas pequeñas
• La longitud de 100 m se puede usar en un solo recorrido o cortar a medida
• Conductores de cobrepara una alta conductividad y una conexión fiable
Aplicaciones
• Sistemas de robótica y automatización
• Redes informáticas
¿Cuál es la corriente nominal de este cable?
Este cable tiene una corriente nominal de 4,5 A, por lo que es energéticamente eficiente y emite bajo calor.
Nota
El cable YY no es adecuado para aplicaciones de cableado fijo que requiere el cumplimiento de los requisitos establecidos en BS7671.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,25 mm² |
| Número de Conductores | 12 |
| American Wire Gauge AWG | 24 AWG |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Color de la Funda | Gris |
| Clasificación CPR | Eca |
| Tipo de Cable | LiYY |
| Diámetro Externo | 7mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Filamentos del Núcleo | 14/0,14 mm |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Serie | UNITRONIC LiYY |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Tensión Nominal | 500 V |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.