Descripción
Cable de control LAPP, 16 núcleos, sección transversal de conductor de 0,5 mm² – Serie UNITRONIC – 0028516
¿Necesita medir o regular transmisiones en su sistema? Elija este cable de control de LAPP para obtener un rendimiento fiable entre un transmisor y un receptor. Puesto que tiene núcleos de conductor trenzado, es lo suficientemente flexible como para encajar en áreas difíciles de su configuración. Los cables de cobre conductivos internos forman conexiones eléctricas efectivas para ofrecerle una transferencia de datos fiable. Gracias a su revestimiento de PVC resistente al desgaste, el cable resiste daños causados por llamas, aceites y fricción para resguardar sus datos en condiciones exigentes.
Características y ventajas
• Diámetro exterior de 10,2 mm para conexiones en espacios reducidos
• El material de relleno no absorbente resiste la humedad para evitar la corrosión
• Conductores con código de colores para un rápido cableado
• Carrete de 100 m para largos recorridos o trabajos múltiples
Aplicaciones
• Buses de datos
• Plantas de procesamiento
• Industria manufacturera
¿Puedo usar este cable de control en aplicaciones con altos niveles de EMI?
Este cable no está apantallado contra EMI, por lo que se necesitaría protección adicional en áreas donde es un cuestión.
Nota
El cable YY no es adecuado para aplicaciones de cableado fijo que requiere el cumplimiento de los requisitos establecidos en BS7671.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,5 mm² |
| Número de Conductores | 16 |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Color de la Funda | Gris |
| Clasificación CPR | Eca |
| Tipo de Cable | LiYY |
| Diámetro Externo | 10.2mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Filamentos del Núcleo | 16/0,20 mm |
| Cumple con los Estándares | CE |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Tensión Nominal | 500 V |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Serie | UNITRONIC LiYY |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.