Descripción
Cable de datos LAPP, tensión nominal de 500 V, diámetro exterior de 4,7 mm – Serie UNITRONIC LiYY – 0028502
Transfiera sencillomente datos y cifras a áreas remotas de su sistema informático con este cable de datos de LAPP. Gracias a sus núcleos de cable fino, se curva en espacios estrechos para conseguir información donde necesita estar. Puesto que el cable se suministra en carretes de 100 m, puede usarlo en largas distancias o cortarlo a su tamaño. Los conductores de cobre significan que forma conexiones eléctricas eficientes para sostener las señales en movimiento sin cuestións. Los cables con código de colores del cable facilitan la separación de conexiones para una instalación sin cuestións.
Características y ventajas
• Resiste transitorios de tensión de hasta 1,5 kV, lo que reduce la posibilidad de daños causados por cuestións eléctricos
• Diámetro externo delgado de 4,7 mm para encajar en espacios estrechos
• La funda de PVC duradera evita el desgaste en tareas de altas prestaciones
Aplicaciones
• Telecomunicaciones
• Unidades de venta al por menor
• Plantas de reciclado
• Infraestructura de TI
¿Puedo usar este cable de datos en temperaturas extremas?
Sí, funciona a temperaturas entre -40 °C y +80 °C para un rendimiento fiable en entornos exigentes.
Nota
El cable YY no es adecuado para aplicaciones de cableado fijo que requiere el cumplimiento de los requisitos establecidos en BS7671.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,5 mm² |
| Número de Conductores | 2 |
| American Wire Gauge AWG | 20 AWG |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Color de la Funda | Gris |
| Clasificación CPR | Eca |
| Tipo de Cable | LiYY |
| Diámetro Externo | 4.7mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Cumple con los Estándares | CE Certificate |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Tensión Nominal | 500 V |
| Filamentos del Núcleo | 16/0,20 mm |
| Serie | UNITRONIC LiYY |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.