Descripción
Cable de control LAPP, tensión nominal de prueba de 1,2 kV, diámetro exterior de 7 mm – Serie UNITRONIC – 0028220
Este cable de control de LAPP es una opción fiable para comunicar datos entre máquinas industriales automatizadas. Con sus núcleos de cobre conductivo, forma conexiones eléctricas fuertes y proporciona una transmisión de datos eficiente. Puesto que los 20 núcleos internos están trenzados, el cable es flexible y se puede instalar en configuraciones complejas. La funda de PVC resistente proporciona una protección eficaz contra incendios, sustancias químicas y aceites, por lo que puede confiar en que sus conexiones son seguras en condiciones exigentes.
Características y ventajas
• Tensión nominal de prueba de 1,2 kV para resistir transitorios eléctricos en sistemas de baja tensión
• Núcleos de conductor con código de colores universal para simplificar la identificación
• Toleran temperaturas entre -40 °C y +80 °C para uso industrial
• Carrete de 100 m de longitud para largos recorridos o trabajos múltiples
Aplicaciones
• Equipos de seguridad industrial
• Gestión de tráfico
• Sistemas de climatización.
¿Está este cable protegido contra la corrosión?
Sí, el relleno antiabsorción de este cable proporciona una protección eficaz contra la humedad para evitar la corrosión.
Nota
El cable YY no es adecuado para aplicaciones de cableado fijo que requiere el cumplimiento de los requisitos establecidos en BS7671.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0,14 mm² |
| Número de Conductores | 20 |
| American Wire Gauge AWG | 26 AWG |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Clasificación CPR | Eca |
| Color de la Funda | Gris |
| Tipo de Cable | LiYY |
| Diámetro Externo | 7mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Filamentos del Núcleo | 18/0,10 mm |
| Tensión Nominal | 350 V |
| Serie | UNITRONIC LiYY |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.