Descripción
Cable de datos Unitronic® LiYY
Lapp presenta los cables de datos LiYY de la serie Unitronic, desarrollados a partir de cables VDE 0812 probados. Los cables designados LiYY están diseñados para uso multifuncional y se utilizan habitualmente en aplicaciones de transmisión de datos y señales.
El cable de varios núcleos está compuesto de filamentos de cobre expuesto de cable fino, con un aislamiento y revestimiento de núcleo de PVC.
Este cable de datos de baja frecuencia Unitronic tiene un diámetro exterior pequeño para instalaciones de ahorro de espacio y también es pirorretardante. Se puede usar en entornos de interior secos o húmedos, y es adecuado para flexión ocasional.
Características y ventajas
• instalación que ahorra espacio
• Código de color DIN
• funda exterior Transparente fabricada con una mezcla especial a base de PVC
• pirorretardante de acuerdo con VDE 0472, parte 804, prueba de tipo B (IEC 332.1)
• temperatura de funcionamiento con flexión ocasional: De -5 °C a +70 °C.
• temperatura de funcionamiento en instalación fija: -40 °C a +80 °C.
Aplicaciones
Lapp Unitronic LiYY es adecuado para muchas aplicaciones de señal y control, y se encuentra habitualmente en ordenadores industriales. También se puede usar en;
• equipos De Proceso y control
• Máquinas de oficina
• equipos de medición
Accesorios
El cable Unitronic LiYY debe utilizarse junto con accesorios que se ajusten a sus capacidades, como los prensaestopas Lapp cable, como la gama Skintop sencillo de instalar.
• 361-9994 es Un Prensaestopas Skintop ST-M IP68 M12
• 365-8422 es Un Prensaestopas Skintop ST-M IP68 M16
• 365-8438 es Un Prensaestopas Skintop ST-M IP68 M20
• 365-8444 es Un Prensaestopas Skintop ST-M IP68 M25
• 362-0001 es Un Prensaestopas Skintop ST-M IP68 M32
• 362-0017 es Un Prensaestopas Skintop ST-M IP68 M40
• el prensaestopas Skintop ST-M IP68 M50
Estándares
Código de color VDE 0482, VDE 0472, IEC 332.1 y DIN 4700
Cable de datos LAPP, 7 núcleos, 5,9 mm de diámetro exterior – Serie UNITRONIC LiYY – 0028407
Si busca una transmisión de datos rápida en su red, recurra a este cable de datos de LAPP. Sus cables de cobre desnudo son muy conductivos para asegurar transferencias de datos rápidas. El cable tiene un diámetro exterior compacto de solo 5,9 mm, por lo que encaja en espacios estrechos sin un casquillo. Tiene un radio de curvatura mínimo de cuatro veces su diámetro exterior en una instalación fija, lo que facilita su instalación en esquinas.
Características y ventajas
• Se suministra en un carrete de 100 m, por lo que tiene mucho en stock para varios trabajos
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +80 °C en una instalación fija para un rendimiento fiable en entornos exigentes
Aplicaciones
• Sistemas informáticos
• Equipos de oficina
• Configuraciones de telecomunicaciones
¿Está este cable aislado?
Sí, este cable dispone de un aislamiento de PVC robusto que resiste el desgaste y los productos químicos, lo que ayuda a evitar peligros eléctricos en entornos hostiles.
Nota
El cable YY no es adecuado para aplicaciones de cableado fijo que requiere el cumplimiento de los requisitos establecidos en BS7671.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Área Transversal | 0.34 mm² |
| Número de Conductores | 7 |
| American Wire Gauge AWG | 22 AWG |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Longitud | 100m |
| Clasificación CPR | Eca |
| Color de la Funda | Gris |
| Tipo de Cable | LiYY |
| Diámetro Externo | 5.9mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Forma del Cable | Multiconductor |
| Apantallado/No Apantallado | No apantallado |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +80°C |
| Cumple con los Estándares | IEC 60332-1-2 |
| Serie | UNITRONIC LiYY |
| Filamentos del Núcleo | 7/0.25 mm |
| Tensión Nominal | 500 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.