Descripción
El cable de categoría 6, comúnmente denominado Cat-6, es un estándar de cable para Gigabit Ethernet y otros protocolos de red que son retrocompatibles con los estándares de cable de categoría 5/5e y categoría 3. En comparación con Cat-5 y Cat-5e, Cat-6 dispone de especificaciones más estrictas para crosstalk y ruido del sistema. El estándar de cable proporciona un rendimiento de hasta 250 MHz.
Cobre completo
Contactos chapados en oro
ISO/IEC 11801
Moldeado por inyección
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Longitud | 7m |
| Categoría LAN | Cat6 |
| Terminado/Sin terminación | Terminado |
| Tipo de Blindaje | UTP |
| Conector 1 Número de contactos | 8 |
| Conector 1 | RJ45 |
| Conector 1 Orientación | Recto |
| Conector 1 Género | Macho |
| Conector 2 Número de contactos | 8 |
| Conector 2 | RJ45 |
| Conector 2 Género | Macho |
| Conector 2 Orientación | Recto |
| Color de la Funda | Naranja |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Configuración del Cableado | Recto |
| Filamentos del Núcleo | 7/0.183 |
| Capacitancia | 5.6nF/100m |
| Área Transversal | 0,201-0,253 mm² |
| Corriente Nominal | ≤960mA |
| Tensión Nominal | ≤80 |
| Cumple con los Estándares | UL ROHS REACH UKCA CE ISO/IEC 11801 ANSII/TIA-568-C. |
| Diámetro Externo | 5.5mm |
| American Wire Gauge AWG | 24AWG |
| Número de Hilos | 8 |
| Forma del Cable | Redondo |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.