Descripción
Lámina apantallada multipar
El cable multipar con protección de lámina de Alpha Wire presenta conductores de cable de cobre estañado multifilares de 24 AWG; la protección de lámina está hecha de cinta de aluminio/Mylar orientada hacia dentro. La baja capacitancia de este cable mejora la integridad de la señal y la transmisión.
Características y ventajas
El apantallamiento de lámina ofrece un buen apantallamiento de alta frecuencia
Los conductores multifilares de cobre estañado mejoran la flexibilidad
El aislamiento de PVC proporciona una buena resistencia a la abrasión, las sustancias químicas y el agua
Pirorretardante conforme a FT4
Aplicaciones
Sistemas de audio: altavoces, micrófonos, intercomunicadores
Radiodifusión y estudios
Transmisión de datos: RS-232, 422, 485
CAD/CAM
Periféricos informáticos
Maquinaria de oficina
Sistemas de seguridad: alarmas, cámaras, sensores
Sistemas de control
Sistemas de instrumentación
Sistemas de punto de venta
Sistemas bancarios
Certificados
Homologación UL, CSA
Cable de datos Belden Alpha Wire, 5 pares trenzados, 30 m de longitud – 5475C SL005
Utilice este fiable cable de red de Belden Alpha Wire para unir sus dispositivos de comunicación y red. Los hilos internos están trenzados y apantallados para resguardar contra interferencias de señal, lo que lo convierte en una elección adecuada para utilizar en canales de comunicación. El cable tiene una funda protectora de PVC que es fuerte y resistente a líquidos, lo que le permite funcionar en condiciones hostiles. También es pirorretardante, lo que mantiene su instalación segura al evitar la propagación de llamas durante un incendio.
Características y ventajas
• Rango de temperaturas de funcionamiento de -20 °C a +80 °C para uso en condiciones hostiles
• Conductores con código de colores estándar para simplificar la identificación
• Conductores de cobre estañado para una transmisión de señales eficiente y alta conductividad
• Presencia de cable de tierra para optimizar la seguridad eléctrica en su sistema
Aplicaciones
• Redes de área local
• Sistemas de comunicaciones
• Sector de la automoción
¿Puedo usar este cable para interunir todos los dispositivos de comunicación LAN?
Sí. Puede completar el extremo del cable, por lo que funciona como un cable de paso recto o cruzado.
Certificados
UL2464 tipo CM
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Pares | 5 |
| Área Transversal | 0,23 mm² |
| American Wire Gauge AWG | 24 AWG |
| Apantallado/No apantallado | Apantallado |
| Longitud | 304m |
| Tipo de Blindaje | F/UTP |
| Color de la Funda | Gris |
| Tipo de Cable | Par trenzado |
| Diámetro Externo | 6.86mm |
| Material de la Funda Exterior | PVC |
| Impedancia Característica | 76 Ω |
| Tensión Nominal | 300 V |
| Serie | Alpha Essentials Communication & Control |
| Cumple con los Estándares | CE |
| Comportamiento del fuego | Pirorretardante |
| Filamentos del Núcleo | 7 / 0,2 mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.