Descripción
Cable de puente FFC PREMO-FLEX
Molex le ofrece un producto adicional para su ya amplia gama de jumpers de cable FFC. El cable de conexión FFC DE PUENTE PREMO-FLEX es un cable FFC (cable flexible plano) excelente con una longitud de 152mm.
Este cable de conexión tiene una gran variedad de mercados y aplicaciones como:
- Automoción: Puede cubrir unidades de radio, CD, DVD, GPS, LCD, teclado y móviles
- Consumidor: Puede cubrir Descodificadores, videocámaras y pantallas de plasma
- Ordenador: Puede cubrir portátiles, impresoras, escáneres, teclados y paneles planos LCD
- Industriales
- Equipos médicos
- Sector militar
- Aparatos Domésticos: Paneles De Control
Características
- Jumpers tipo A, contactos en el mismo lado
- Valor nominal de 30 V/1,2 A
- Temperatura nominal: -40 a +80 °C.
- Para su uso con cualquier conector FFC de 1,25 mm de paso
Ventajas
- Proceso de ensamblaje simple
- Cumple los requisitos de Evaluación de registro, autorización y restricción de productos químicos (REACH)
- Cumple los requisitos de conector ZIF estándar de la industria
- Facilidad de montaje en aplicaciones de difícil acceso
- Ideal para conexiones eléctricas entre PCB, placas de display, etc.
FFC de 1,25 mm
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de cable plano | FFC |
| Paso | 1.25mm |
| Terminado/Sin terminación | Sin terminación |
| Número de Vías | 30 |
| Serie | Premo-Flex |
| Longitud | 152mm |
| Tensión Nominal | 60 V ac |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -40 → +105 °C |
| Corriente Nominal | 1,4 A |
| Cumple con los Estándares | Conformidad con RoHS |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.