Descripción
Cable de cinta Samtec, tamaño de cable de 30 AWG, resistencia de contacto de 15 mΩ – Serie FFTP – FFTP-20-D-03.85-01-N
Para establecer una conexión eléctrica con la que pueda contar, elija este cable de cinta de Samtec para la tarea. Se trata de una unidad de 100 mm de longitud y 40 vías que permite la transferencia de potencia y datos de numerosos cables de par trenzado ordenadamente dispuestos en un diseño paralelo. El componente está pre-terminado en ambos extremos con conectores IDC Tiger Eye, por lo que puede unirlo a su placa en un instante. Gracias a una baja fuerza de inserción de 1,39 N y una fuerza de extracción de 0,83 N, puede estar seguro de que estos conectores durarán incluso después de varios ciclos de acoplamiento.
Características y ventajas
• Paso de regulación de 1,27 mm para ajustarse a conductores pequeños comúnmente utilizados
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +105 °C, lo que significa que puede contar con él en entornos exigentes
• Los contactos de cobre de berilio ofrecen alta conductividad eléctrica y resistencia a la corrosión para una transmisión fiable a largo plazo
Aplicaciones
• Salas de servidores
• Aparatos de iluminación
• Equipos audiovisuales
• Paneles de control
¿Qué tipo de aislamiento presenta este cable?
Dispone de un aislamiento robusto de PBT que ayuda a apantallarlo de fallos eléctricos.
¿Cómo me aseguro de haber conectado el cable correctamente?
Puede usar la ranura de polarización al unirla para garantizarse de que el conector esté acoplado correctamente al conector hembra.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de cable plano | Plano |
| Conector 1 | IDC Tiger Eye |
| Paso | 1.27mm |
| Conector 2 | IDC Tiger Eye |
| Terminado/Sin terminación | Terminado |
| Conector 1 Género | Hembra |
| Conector 2 Género | Hembra |
| Número de Vías | 40 |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| American Wire Gauge AWG | 30 AWG |
| Serie | FFTP |
| Longitud | 100mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Número de Hilos | 7 |
| Tipo de Conductor | Multifilar |
| Máxima Temperatura de funcionamiento | +105°C |
| Color de la Funda | Azul/Rojo |
| Filamentos del Núcleo | 7/38 |
| Cumple con los Estándares | Compatible con RoHS, homologación UL |
| Tamaño de los Hilos | 7/38 |
| Rango de Temperaturas de Funcionamiento | -40 → +105 °C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.