Descripción
Cable de compensación y extensión de termopar aislado de PVC
La Marca de confianza presenta una gama de cables de compensación y termopar de alta calidad y excelente relación calidad-precio.
Fabricados conforme a los estándares del sector, estos cables de extensión de termopar son una excelente respuesta para expandir la distancia entre una sonda de temperatura y el instrumento que proporciona la lectura.
Características y ventajas
- Construcción apantallada y núcleos trenzados para disminuir el ruido eléctrico
- Aislamiento de PVC resistente
- Temperatura de funcionamiento máxima de hasta +105 °C.
- Resistente al agua y flexible
- Opciones apantallado o sin apantallar
- Conductores multifilares de 7/0,2 mm
- Disponible en longitudes de 25 y 100 metros
- Clase de tolerancia 2
- Tipo K, T, J y N ofrecidos en la gama
- Conformidad con RoHS (Directiva de restricción de sustancias peligrosas)
Aplicaciones
Los termopares son instrumentos diseñados para ofrecer medición de temperatura de sustancias y tienen una gran variedad de aplicaciones como:
- Medicina: Investigación sobre el ADN y la inserción hipodérmica para detectar un tumor.
- Diagnóstico del vehículo: Se utiliza para supervisar y adaptar factores como el estado de la batería, las lecturas de escape, la función de las bujías y el rendimiento de los frenos.
- Lecturas de temperatura en calderas, sensores de calefacción y hornos
- Termómetros para alimentos, sondas industriales y sensores
¿Cuál es la diferencia entre los cables apantallados y no apantallados?
Los cables apantallados comparten mucho en común con los cables no apantallados, sin embargo, los cables apantallados emiten menos energía electromagnética que puede cautilizar interferencias de señal con cables cercanos.
¿por qué elegir ?
es nuestra propia Marca de productos de alta calidad a la vez que le ofrece una excelente relación calidad-precio. Nuestra amplia gama de productos se ha diseñado para satisfacer los más altos estándares del sector, por lo que se garantiza una respuesta fiable y robusta.
Estándares
BS4937 parte 30 1993 que cumple con IEC 584-3
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Longitud | 100m |
| Material de Aislamiento | PVC |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +105°C |
| Tipo de Termopar | T |
| Apantallado/No apantallado | No Apantallado |
| Filamentos del Núcleo | 7/0,2mm |
| Forma del Cable | Par plano |
| Número de Hilos | 2 |
| Cumplimiento normativo | IEC |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.