Descripción
Cable de cobre trenzado plano
presenta una gama de cables trenzados ideal para aplicaciones que requieren una conexión trenzada resistente y flexible. Son habituales en la industria automotriz, aeronáutica y ferroviaria. Este cable de cobre se suministra en forma de cable trenzado de cobre estañado plano, está disponible en varias longitudes y es una respuesta excelente en diversas situaciones. Todos los modelos son muy fiables y de excelente calidad.
Características y ventajas
• Cable de cobre estañado y templado
• Para su uso en condiciones ambientales normales
• Conforme con BS 4109, la especificación británica del cobre para uso eléctrico
• Versión de 10 A con tamaño nominal de 1,9 x 0,6 mm. Construcción básica de 16 x 4 / 0,1 mm (aprox. 0,5 mm²)
• Versión de 30 A con tamaño nominal de 5 x 0,7 mm. Construcción básica de 16 x 6 / 0,15 mm (aprox. 2 mm²)
• Versión de 63 A con tamaño nominal de 10 x 2 mm. Construcción básica de 24 x 10 / 0,2 mm (aprox. 7 mm²)
• Versión de 90 A con tamaño nominal de 12 x 2,3 mm. Construcción básica de 24 x 12/0,2 mm (aprox. 9,3 mm²)
¿Qué es un cable trenzado?
Famoso por su durabilidad, el cobre trenzado se usa en todo el mundo en cables para lograr una conexión eléctrica extremadamente firme. Un cable trenzado se usa principalmente en correas de puesta a tierra de seguridad y para eliminar la electricidad estática. Es decir, dos de los mayores cuestións en electrónica. Si se necesita un cable trenzado flexible y resistente, estas versiones de asegurarán un rendimiento excepcional.
Ventajas del cobre
El cobre es un material idóneo para cables e hilos debido a sus excelentes propiedades conductoras. Los hilos de cobre son muy habituales en diversas aplicaciones como, por ejemplo, cables de altavoz, placas electrónicas y distintos tipos de instalaciones avanzadas de cableado. Un cable trenzado ofrece una ventaja añadida: una flexibilidad excepcional; gracias a ello, se garantizan unas conexiones electrónicas flexibles y con un rendimiento constante en todas las aplicaciones.
Estándares
BS 4109
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño | 1.9 x 0.6 mm |
| Material Conductor | Cobre Estañado |
| Área Transversal | 0.5 mm² |
| Corriente Nominal | 10 A |
| Longitud | 25m |
| Resistencia del Conductor | 35 Ω/km |
| Forma del Cable | Unipolar |
| Cumple con los Estándares | BS4109 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.