Descripción
Calibrador de presión Druck, registro de datos – DPI610E-PC-11G-UO -BO
Este calibrador de presión manual de Druck está diseñado para ofrecer una medición y generación de presión precisas con facilidad de uso. Ideal para técnicos de instrumentación, combina una eficaz medición y generación de presión con funciones avanzadas de bombeo y una interfaz sencillo de utilizar. El calibrador ofrece funciones como el registro de datos, la certificación ATEX e IECEx para zonas peligrosas y pruebas de estanqueidad.
Características y ventajas
• Soporte de registro de datos para documentar las mediciones
• Certificación para zonas peligrosas ATEX, IECEx
• Diseño de precisión para una medición exacta de la presión
• Las pruebas de estanqueidad garantizan la integridad del sistema
• Diseño portátil para simplificar su uso sobre el terreno
• Adaptadores de presión de ajuste rápido para minimizar las fugas
Aplicaciones
• Ideal para aplicaciones de prueba y calibración que requieren una medición precisa de la presión
• Apto para su uso en zonas peligrosas que requieran certificación ATEX e IECEx
• Para técnicos de instrumentación de las industrias de automatización, electrónica, eléctrica y mecánica
¿Puede usarse tanto para medir la presión como para generarla?
Sí, la serie DPI610E-PC-11G-UO -BO está diseñada tanto para la medición como para la generación de presión.
¿Es adecuado para su uso en zonas peligrosas?
Sí, este calibrador de presión cuenta con certificación ATEX e IECEx para uso en zonas peligrosas.
¿Cuáles son las ventajas del registro de datos?
El registro de datos permite documentar con precisión las mediciones de presión para futuras consultas y análisis.
¿Incluye funciones de control de fugas?
Sí, el calibrador incluye funciones de prueba de fugas para asegurar la integridad del sistema.
¿Puede usarse simultáneamente para la medición del bucle de corriente y el registro de datos?
Sí, este calibrador admite simultáneamente la medición del bucle de corriente y el registro de datos.
Nota
¿Por qué elegir Druck? Lo que comenzó en 1972 como una pequeña empresa en Leicester, Reino Unido, Druck se ha convertido en un negocio de medición de presión global reconocido como líder mundial, que suministra sensores de presión piezoresistivos de alta calidad e instrumentos de prueba y calibración a una amplia gama de aplicaciones para clientes de todo el mundo. Druck es una de las únicas organizaciones que controla todo el proceso de fabricación desde el silicio hasta el producto final. Todos los productos son de alta calidad, se han desarrollado a nivel interno (Reino Unido), procesamiento en bruto de silicio para ofrecer el producto final. Con Druck, puede estar seguro de la calidad, la precisión y la fiabilidad. Somos Druck. Proporcionamos tranquilidad.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Presión Máxima | 10 Bar G |
| Medición de Presión Mínima | 0bar |
| Rerespuesta | 0,025 |
| Tipo de Puerto de Presión | Calibrador/ pseudoabsoluto |
| Registro de Datos | Sí |
| Número de Modelo p | DPI610E |
| Intrínsecamente seguro | No |
| Medición de Lazo de Corriente | Sí |
| Prueba de Fugas | Sí |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +50°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -10°C |
| Peso | 3600g |
| Dimensiones | 350 x 150 x 180mm |
| Altura | 180mm |
| Longitud | 350 mm |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX, IECEx |
| Anchura | 150mm |
| Tipo de Conector | USB |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.