Descripción
Calibrador de presión Druck, medición de bucle de corriente, 350 mm de longitud – DPI610E-SPC-13G-UO -BO
Este calibrador de presión portátil de Druck es una potente herramienta diseñada para técnicos de instrumentación con un diseño robusto. Combina la medición y generación de presión con capacidades de medición de señales. Con una amplia gama de funciones y una interfaz táctil y de botones, este calibrador es ideal para aplicaciones de prueba y calibración.
Características y ventajas
• Capacidad de medición y generación de presión sin esfuerzo
• Tipo de enchufe USB para simplificar la conectividad
• Seguridad intrínseca para zonas peligrosas
• Alta rerespuesta y precisión para un control exacto de la presión
• Capacidad de pruebas de estanqueidad para asegurar la integridad de los instrumentos
Aplicaciones
• Calibración de la presión en entornos industriales
• Comprobación y calibración de presostatos
• Medición de la presión en zonas peligrosas
• Adecuado para su uso en el campo o en un banco
¿Puede ejecutar mediciones a alta presión?
Sí, el DPI610E puede medir presiones de hasta 20 Bar G.
¿Registrará los datos con precisión a efectos de calibración?
Sí, la herramienta incluye funciones completas de registro de datos.
¿Es adecuado el calibrador para su uso en zonas peligrosas?
Sí, el DPI610E es intrínsecamente seguro, por lo que es ideal para entornos peligrosos.
Nota
¿Por qué elegir Druck? Lo que comenzó en 1972 como una pequeña empresa en Leicester, Reino Unido, Druck se ha convertido en un negocio de medición de presión global reconocido como líder mundial, que suministra sensores de presión piezoresistivos de alta calidad e instrumentos de prueba y calibración a una amplia gama de aplicaciones para clientes de todo el mundo. Druck es una de las únicas organizaciones que controla todo el proceso de fabricación desde el silicio hasta el producto final. Todos los productos son de alta calidad, se han desarrollado a nivel interno (Reino Unido), procesamiento en bruto de silicio para ofrecer el producto final. Con Druck, puede estar seguro de la calidad, la precisión y la fiabilidad. Somos Druck. Proporcionamos tranquilidad.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Presión Máxima | 20 Bar G |
| Medición de Presión Mínima | 0bar |
| Rerespuesta | 0.025 % |
| Tipo de Puerto de Presión | Calibrador/ pseudoabsoluto |
| Registro de Datos | Sí |
| Número de Modelo p | DPI610E |
| Intrínsecamente seguro | Sí |
| Medición de Lazo de Corriente | Sí |
| Prueba de Fugas | Sí |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +50°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -10°C |
| Peso | 3600g |
| Dimensiones | 350 x 150 x 180mm |
| Altura | 180mm |
| Longitud | 350 mm |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX, IECex, UKEX |
| Tipo de Conector | USB |
| Anchura | 150mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.