Descripción
Calibrador de presión Druck, 350 x 150 x 180 mm, temperatura máxima de funcionamiento +50 °C – DPI610E-SPC-10G-UO -BO
Este calibrador de presión de Druck es una herramienta versátil diseñada para medir y generar presión con precisión. Con funciones como el registro de datos, la conectividad USB y la posibilidad de ejecutar pruebas de estanqueidad, este calibrador es ideal para profesionales de los sectores de la automatización, la electrónica, la electricidad y la mecánica.
Características y ventajas
• Equipado con funciones de registro de datos para registrar las lecturas de presión
• Conectividad USB para simplificar la transferencia de datos y la configuración
• La función de prueba de fugas garantiza mediciones precisas
• Diseño intrínsecamente seguro para entornos peligrosos
• Calibrador de presión de manómetro adecuado para diversas aplicaciones industriales|Aplicación
• Ideal para calibrar instrumentos de presión en las industrias de automatización, electrónica, eléctrica y mecánica.
Aplicaciones
• Ideal para calibrar instrumentos de presión en las industrias de automatización, electrónica, eléctrica y mecánica.
¿Puede usarse en zonas peligrosas?
Sí, este calibrador de presión es intrínsecamente seguro, por lo que es apto para entornos peligrosos.
¿Proporcionará un registro de datos preciso?
Sí, incluye funciones de registro de datos para registrar las lecturas de presión con precisión.
¿Es un dispositivo portátil?
Sí, el calibrador tiene un diseño portátil que facilita su transporte sobre el terreno.
¿Se puede unir a un ordenador?
Sí, el dispositivo ofrece conectividad USB para una transferencia de datos y una configuración sin cuestións.
¿Qué rango de presión admite?
El calibrador cubre un rango de 0 – 1000 bar/15000 psi/100 MPa para presiones hidráulicas.
Nota
¿Por qué elegir Druck? Lo que comenzó en 1972 como una pequeña empresa en Leicester, Reino Unido, Druck se ha convertido en un negocio de medición de presión global reconocido como líder mundial, que suministra sensores de presión piezoresistivos de alta calidad e instrumentos de prueba y calibración a una amplia gama de aplicaciones para clientes de todo el mundo. Druck es una de las únicas organizaciones que controla todo el proceso de fabricación desde el silicio hasta el producto final. Todos los productos son de alta calidad, se han desarrollado a nivel interno (Reino Unido), procesamiento en bruto de silicio para ofrecer el producto final. Con Druck, puede estar seguro de la calidad, la precisión y la fiabilidad. Somos Druck. Proporcionamos tranquilidad.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Presión Máxima | 7 Bar G |
| Medición de Presión Mínima | 0bar |
| Rerespuesta | 0.025 % |
| Tipo de Puerto de Presión | Calibrador/ pseudoabsoluto |
| Número de Modelo p | DPI610E |
| Registro de Datos | Sí |
| Intrínsecamente seguro | Sí |
| Medición de Lazo de Corriente | Sí |
| Prueba de Fugas | Sí |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +50°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -10°C |
| Peso | 3600g |
| Dimensiones | 350 x 150 x 180mm |
| Altura | 180mm |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX, IECex, UKEX |
| Longitud | 350 mm |
| Tipo de Conector | USB |
| Anchura | 150mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.