Descripción
Conectores de crimpado de cable a tarjeta de borde Molex EdgeMate™ de 3,96 mm de paso
Conectores de crimpado de cable a tarjeta de borde EdgeMate™ de 3,96 mm de paso que se acoplan directamente a la tarjeta de borde de montaje en PCB eliminando la necesidad de conectores de acoplamiento para terminar una conexión cable a placa. Estos conectores de alimentación cable a tarjeta de borde EdgeMate™ de 3,96 mm de paso tienen bloqueo de PCB positivo que permite una retención resistente del PCB al conector y permite funcionar en entornos de alta vibración e impacto. Las carcasas de estos conectores de alimentación cable a tarjeta de borde EdgeMate™ de 3,96 mm de paso son de nylon 6/6 UL94-V2F blanco y cuentan con bordes polarizados para asegurar que se inserten los terminales en la orientación correcta. Estos conectores de cable a tarjeta de borde EdgeMate admiten aplicaciones de alta corriente (7 A) y alta vibración.
Para entender los terminales de crimpado, consulte los códigos RS 837-1672, 837-1684 y 837-1681
Conectores de alimentación cable a tarjeta de borde Molex EdgeMate™
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 10 |
| Número de Filas | 1 |
| Paso | 3.96mm |
| Género | Hembra |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Serie | EdgeMate |
| Para Uso Con | Contacto de crimpado serie 172160 |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Longitud | 50.04mm |
| Anchura | 16mm |
| Material de la Carcasa | Nylon |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.