Descripción
Carcasa de conector hembra de fila doble
Una gama de conectores hembra de fila doble con paso y bloqueo positivo de 2,00 mm de cable a placa.
Para los contactos de terminal de crimpado MicroClasp, consulte el código RS 720-6606.
Para acoplar conectores macho MicroClasp, consulte el código RS 406-439.
Certificados
Homologación UL 94V-0
Cable a placa de 2,0 mm – Gama Molex MicroClasp™
El sistema de cable a placa con paso de 2,00 mm MicroClasp™ proporciona un ahorro de espacio y conexión/desconexión sencillas en comparación con sistemas similares de cable a placa con paso 2,00 mm y 2,50 mm. MicroClasp™ incluye un bloqueo positivo interior extraordinario que proporciona protección de cierre, una fijación segura y un clic de inserción audible. El diseño de terminal de la serie MicroClasp™ ofrece bajas fuerzas de inserción y extracción bajas, y es capaz de transportar una corriente de 3 A en un diseño compacto de 2 mm de paso.
Paso de 2,00 mm (0,079”)
Bloqueo positivo interior
Diseño de terminal de baja fuerza de inserción
Diseño de contacto de dos puntos
Diseño de contacto de alta corriente
Sistema de lanza de carcasa
Ahorro de espacio de PCB
Protección contra enganches/inserción segura/“clic” audible
Conexión/desconexión sencillas
Soporta hasta 3,0 A
Protección de terminales y retención segura
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Contactos | 18 |
| Número de Filas | 2 |
| Paso | 2mm |
| Género | Hembra |
| Tipo de Montaje | Montaje de Cable |
| Serie | MicroClasp |
| Para Uso Con | Conector hembra cable a placa MicroClasp |
| Orientación del Cuerpo | Recto |
| Longitud | 21.4mm |
| Anchura | 11.5mm |
| Material de la Carcasa | PBT |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.