Descripción
Célula de carga de haz S de acero inoxidable
le ofrece la brillante célula de carga de haz S. Fabricada en acero inoxidable para una célula de carga resistente y fiable incluso para los usos industriales más hostiles. Estas células de carga de haz S han sido especialmente diseñadas por para intentar tensión y compresión y aplicaciones de prueba bidireccionales. Se ha fabricado para ser una herramienta perfecta para asistirle en una amplia gama de aplicaciones de medición.
Características y ventajas
- La celda de carga de haz S tiene una capacidad nominal de 5/50/100/150/200/300/500kgs, es decir cubrirá una variedad de cargas diferentes
- Perfil bajo para que la célula de carga no retome demasiado espacio o ser engorroso en su lugar de trabajo
- Clase de precisión de C3 ampliamente utilizada en la construcción de máquinas, por lo tanto la celda de carga cumple con los requisitos especificados exactamente para un multitud de factores que son críticos para la calidad de el resultado de la medición
- La celda de carga tiene una temperatura de funcionamiento de -20 °C a. 60 °C, ideal para una amplia gama de entornos
- La celda de carga está fabricada de acero inoxidable con chapado en níquel tratamiento que le proporciona un producto resistente y durable
- Clase de protección IP68, lo que significa que su celda de haz S es resistente al polvo, la suciedad, la arena y el agua
- La célula de carga de viga S es sencillo de instalar, estable y fiable
- No linealidad – 0,02%R.O
Aplicaciones
Las células de carga son transductores que transforman una fuerza, por ejemplo, tensión, compresión o par en una señal eléctrica, que se mide y estandariza. Las células de carga de tipo S están especialmente diseñadas para aplicaciones de compresión y tensión y se utilizan en una gran variedad de sectores, por ejemplo:
- Balanzas de tolva
- Balanzas de grúa
- Control de tensión
- Pruebas de máquinas
- Sistemas de proceso por lotes
- Mezcladores y mezcladores
- Básculas de cinta
- Aplicaciones de pesaje de procesos
¿por qué ?
es nuestra Marca familiar a la que acudir y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y valor para apoyar su proyecto. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, cada parte de cada producto se somete a rigurosas pruebas en todos los sectores con los exigentes estándares del sector. Solo ofrecemos el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede estar convencido.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Fuerza Medida | Compresión |
| Rango de Medida de Fuerza/Carga | 500kg |
| Índice de Protección IP | IP66 |
| Longitud | 76mm |
| Material de la Carcasa | Acero inoxidable |
| Anchura | 54mm |
| Profundidad | 25mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +60 ℃ |
| Dimensiones | 54 x 25,4 x 76 mm |
| Rango de medida de fuerza | 500kg |
| Precisión | C3 |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.