Descripción
Célula de Carga de Aluminio para 300g y 600g, de Punto Unico
Célula de carga de aluminio de alta precisión y muy baja capacidad, de punto único, diseñada para su montaje directo en básculas de baja capacidad. Estos modelos ofrecen una precisión a corto plazo de hasta 30.000 divisiones a temperatura ambiente constante. Su recubrimiento protector especial, resistente a la humedad, garantiza la fiabilidad a largo plazo.
Capacidades de 300 y 600 gramos
Estructura de aluminio
Grado de estanqueidad IP66
Tamaño máximo de plataforma de 200mm x 200mm
Precisión de hasta 30.000 divisiones
Aplicaciones
Medida de fuerzas de bajo nivel
Básculas para envíos postales
Balanzas de joyería
Básculas de conteo
Balanzas de laboratorio
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Fuerza Medida | Compresión |
| Rango de Medida de Fuerza/Carga | 0.3kg |
| Tipo de Sensor | Punto único |
| Tipo de Terminal | Conexión de cable |
| Índice de Protección IP | IP66 |
| Longitud | 33mm |
| Material de la Carcasa | Aluminio |
| Profundidad | 10mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | +5°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +40°C |
| Dimensiones | 110 mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.