Descripción
Microchip AT24C08C es una EEPROM serie de 8 KB. La comunicación del dispositivo se consigue a través de un único contacto de E/S. se permite la escritura de página de 8 bytes o la escritura de un solo byte. Este dispositivo consta de opciones de venta de matrices: Forma de oblea y cinta y carrete.
Funcionamiento de baja tensión
Entradas con filtro de disparador Schmitt para supresión de ruido
Protocolo de transferencia de datos bidireccional
Contactos de protección contra escritura para protección de datos de hardware de matriz completa
Modos de lectura aleatoria y secuencial
Alta fiabilidad
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 8kbit |
| Tipo de Interfaz | Serie I2C |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 1K x 8 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 1,7 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 1.7 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 8bit |
| Dimensiones | 4.9 x 3.9 x 1.5mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número de Palabras | 1k |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 550ns |
| Data Retention | 100año |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.