Descripción
La EEPROM serie Microchip AT25256B es una EEPROM de solo lectura serie 256Kbit compatible con interfaz periférica serie (SPI). El dispositivo está optimizado para su uso en muchas aplicaciones industriales y comerciales donde es esencial el funcionamiento de baja potencia y baja tensión.
Rango de temperatura industrial: -40 °C a +85 °C
Protección contra escritura (WP): Instrucciones de desactivación de escritura para protección de datos de hardware y software
modo de escritura de página de 64 bytes
Ciclo de escritura de temporizador automático en un máximo de 5 ms
Alta fiabilidad
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 256kbit |
| Tipo de Interfaz | Serie SPI |
| Tipo de Encapsulado | SOIC-8 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 32K x 8 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 1,8 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 1.8 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 8bit |
| Dimensiones | 4.9 x 3.9 x 1.5mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número de Palabras | 32k |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Data Retention | 100año |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 80ns |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.