Descripción
La EEPROM Microchip de la serie AT93C66B es una EEPROM serie de solo lectura 4Kbit de 3 cables. El dispositivo está optimizado para su uso en muchas aplicaciones industriales y comerciales donde es esencial el funcionamiento de baja potencia y baja tensión. Funciona de 1,7 V a 5,5 V.
Rango de temperatura industrial: -40 °C a +85 °C
Modos de lectura secuencial
Velocidad de reloj 2MHz (5V)
Interfaz serie de 3 hilo
Ciclo de escritura de temporizador automático en un máximo de 5 ms
Alta fiabilidad
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 256kbit |
| Tipo de Interfaz | Serie SPI |
| Tipo de Encapsulado | SOIC-8 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 512 x 8 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 1,7 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 1.7 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 8bit |
| Dimensiones | 4.9 x 3.9 x 1.5mm |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 1000ns |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Número de Palabras | 512 |
| Data Retention | 100año |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.