Descripción
Cilindros de la serie CU
El cilindro de montaje libre serie CU ahorra espacio y permite un montaje directo y preciso. Las opciones incluyen capacidades de conmutación automática, opciones de montaje libre, ranuras de montaje de interruptor enrasadas, varilla no giratoria, actuación única y doble y topes de caucho estándar.
Presión de funcionamiento máxima de 7 bar, 10,5 bar de prueba
Temperatura ambiente y de líquido: 5 °C a 60 °C
No requiere lubricación
Amortiguador de caucho en ambos lados
Recorrido permitido: +1,0 mm
Tamaño de puerto M5, excepto 32 Ø que es Rc(PT) de 1//8 pulg.
Diámetro de 10-32 mm – CDU
Gama de cilindros rectangulares de doble acción y montaje libre con varilla de pistón. Disponibles en versión estándar y no giratoria. El diseño rectangular favorece el montaje directo y preciso. Cada cilindro tiene un pistón magnético de serie.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Recorrido | 10mm |
| Calibre | 10mm |
| Acción | Doble |
| Serie del fabricante | CU |
| Longitud | 62mm |
| Tipo de Amortiguamiento | Caucho |
| Dimensiones del Cuerpo | 62 x 15 x 24mm |
| Anchura | 15mm |
| Presión Máxima Absoluta | 1.05MPa |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 0,7 MPa |
| Altura | 24mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |
| Peso | 62.6g |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +70°C |
| Peso de Intervalo de Recorrido | 40 g |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.