Descripción
Serie NCG de SMC
Los cilindros neumáticos de la serie NCG de SMC son más ligeros y más económicos que los cilindros de barra convencionales y pueden resistir cargas laterales superiores a las de un cilindro compacto. El cuerpo y la varilla del pistón están anodizados para optimizar la resistencia frente a impactos y arañazos. La serie NCG proporciona montaje de precisión, longitud total corta y funcionamiento de alta velocidad.
Reparable
Funcionamiento de alta velocidad
Función de desconexión automática
Mantenimiento rápido y fácil
Vida útil del cilindro prolongada
Cilindros redondeados de SMC
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Recorrido | 177.8mm |
| Calibre | 20mm |
| Acción | Doble |
| Serie del fabricante | NCG |
| Longitud | 10.8plg |
| Tipo de Amortiguamiento | Protector de caucho |
| Dimensiones del Cuerpo | 0.94 (Dia.) x 10.8 (L)plg |
| Anchura | 0.94 (Dia.)plg |
| Presión Máxima Absoluta | 1.5MPa |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 1 MPa |
| Peso | 200.9g |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +70°C |
| Diámetro | 23.88mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.