Descripción
Temporizador 555, Texas Instruments
Gama de circuitos de temporización circuitos de precisión muy estables para la generación de retrasos o impulsos de temporización muy precisos. Estos temporizadores pueden funcionar en modo monoestable (un disparo) o no estable (oscilador), con períodos de temporizador que van desde menos de un microsegundo a varios minutos. Además de la versión original bipolar, también hay disponibles modelos CMOS y LinCMOS de baja potencia. Estos dispositivos tiene capacidad de períodos de temporización más largos y ofrecen una reducción significativa del consumo de energía. La gama incluye versiones de temporizador único (551, 555) y doble (552, 556).
Temporizadores/Generadores de temporización
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Tipo de Temporizador | Estándar |
| Tipo de Encapsulado | CDIP |
| Número de Temporizadores Internos | 2 |
| Conteo de Pines | 14 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 4,5 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 18 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Corriente Quiescente Máxima | 24mA |
| Corriente Máxima de Salida de Bajo Nivel | 200mA |
| Corriente Máxima de Salida de Alto Nivel | -200mA |
| Ancho | 7.62mm |
| Longitud | 19.94mm |
| Altura | 1.52mm |
| Dimensiones | 19.94 x 7.62 x 1.52mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.