Descripción
Familia 74LCX, Fairchild Semiconductor
Lógica CMOS avanzada de alta velocidad (baja tensión)
Intervalo de tensión de funcionamiento: 2,0 → 3,6 V
Salidas y entradas tolerantes de 5 V
Familia 74LCX
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Familia Lógica | LCX |
| Función Lógica | Tipo D |
| Tipo de Salida | 3 estados |
| Tipo de Disparo | Borde positivo |
| Polaridad | Inversión |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | TSSOP |
| Conteo de Pines | 14 |
| Set/Reset | Sí |
| Número de Elementos por Chip | 2 |
| Tipo de Retardo de Propagación Máxima @ CL Máximo | 8ns |
| Dimensiones | 5 x 4.4 x 0.9mm |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 3,6 V |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Longitud | 5mm |
| Condición de Prueba de Retardo de Propagación | 50pF |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Altura | 0.9mm |
| Ancho | 4.4mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.