Descripción
Serie C1206
Los condensadores de montaje en superficie de dieléctrico X5R y X7R de la serie C1206 de Kemet presentan una temperatura máxima de funcionamiento. La Asociación de Componentes, Ensambles y Materiales Electrónicos (Electronics Components, Assemblies & Materials Association; EIA) define el dieléctrico como un material de clase II. Los componentes de esta clasificación son condensadores dieléctricos cerámicos fijos, apropiados para aplicaciones de desconexión o derivación, o para circuitos de discriminación de frecuencia donde las características de estabilidad de capacitancia y Q no son críticas.
Sin plomo, conforme con RoHS y REACH
Dieléctrico estable frente a la temperatura
No polar
Terminaciones chapadas en estaño mate
Rango 1206
C0G (NP0) es la formulación más común de materiales cerámicos de «compensación de temperatura», clase EIA I
Las formulaciones X7R se denominan cerámicas de «temperatura estable» y pertenecen a los materiales clase EIA II
Las formulaciones Y5V son para uso general en un rango de temperaturas limitado. Estas características convierten al Y5V en ideal para aplicaciones de desconexión
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 10µF |
| Tensión | 10V dc |
| Paquete/Carcasa | 1206 (3216M) |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Dieléctrico | X5R |
| Tolerancia | ±10% |
| Dimensiones | 3.2 x 1.6 x 1.6mm |
| Longitud | 3.2mm |
| Profundidad | 1.6mm |
| Altura | 1.6mm |
| Serie | C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +85°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.