Descripción
TDK tipo C, serie 0805 C0G, X6S, X7R, X7S, X7T, X8R, Y5V dieléctrico
Condensadores de chip cerámicos multicapa TDK de la serie C de uso general para fuentes de alimentación de tipo alta densidad y alta frecuencia.
Características y ventajas:
Alta capacitancia gracias a tecnologías de precisión que permiten el uso de varias capas dieléctricas cerámicas más delgadas
Una estructura monolítica que asegura una excelente resistencia mecánica y fiabilidad
ESL bajo y excelentes características de frecuencia permiten un diseño de circuito muy cercano a los valores teóricos
Autocalentamiento bajo y alta resistencia al rizado debido a la baja ESR
Aplicaciones:
Calidad comercial para aplicaciones generales incluidas
Equipos electrónicos en general; equipos de comunicaciones móviles; circuito de fuentes de alimentación; equipos de automatización de oficina; TV, displays de LED; servidores, ordenadores de sobremesa, portátiles, tabletas
Rango 0805
Terminaciones de la barrera de níquel cubiertas con una capa de latón estañado (NiSn). Las aplicaciones incluyen teléfonos móviles, vídeo y sintonizadores, COG/NPO es la formulación más común de materiales cerámicos de «compensación de temperatura», clase EIA I, Las formulaciones X7R, X5R se denominan cerámicas de «temperatura estable» y pertenecen a los materiales clase EIA II, Las formulaciones Y5V, Z5U son materiales clase EIA II para uso general en un rango de temperaturas limitado; estas características son ideales para aplicaciones de desconexión.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 4.7µF |
| Tensión | 35V dc |
| Paquete/Carcasa | 0805 (2012M) |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Dieléctrico | X7R |
| Tolerancia | ±10% |
| Dimensiones | 2 x 1.25 x 1.25mm |
| Longitud | 2mm |
| Profundidad | 1.25mm |
| Altura | 1.25mm |
| Serie | C |
| Clase de Supresión | Class II |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +125°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Tipo terminal | Soldadura |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.