Descripción
Condensadores de potencia de la serie KEMET C44U
Los condensadores de potencia C44U de KEMET se fabrican a partir de una película de polipropileno metalizada segmentada no inductiva en un cuerpo cilíndrico de aluminio. El cuerpo está lleno de resina e incluye terminales roscados y una plataforma de plástico. Esta serie está disponible con un valor nominal de CC a partir de los 600 V hasta los 1300 V y una capacitancia desde 250 μF hasta 600 μF.
Características y ventajas
Vida útil prevista de hasta 100 000 horas
Alta densidad de capacitancia
Autorrecuperación controlada
Pérdidas bajas
Corriente de rizado alta
Aplicaciones del producto
Las aplicaciones recomendadas para estos condensadores de potencia incluyen el almacenamiento de energía y filtrado de CC.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 600µF |
| Tensión | 900V dc |
| Tipo de Montaje | Montaje Roscado |
| Tecnología | Polímero |
| Dimensiones | 85 x 140mm |
| Altura | 140mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -40°C |
| Diámetro | 85mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +85°C |
| Paso del Pin | 31.7mm |
| Vida Útil | 100000h |
| Corriente de Rizado | 58 (10 kHz 40°C)A |
| Resistencia de Serie Equivalente | 2.2mΩ |
| Tolerancia | ±10% |
| Serie | C44U |
| Factor de Disipación | ≤0.0002% |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.