Descripción
Serie T530
La serie T530 de KEMET es un condensador de tántalo de montaje en superficie que ofrece ESR muy baja y una retención de capacitancia mejorada a alta frecuencia. La serie T530 presenta un modo de fallo benigno que elimina los fallos de ignición que pueden producirse en condensadores estándar de tántalo de dióxido de manganeso.
Tecnología de cátodo de polímero
Mantenimiento de la capacidad a alta frecuencia
Modo de fallo sin ignición
Envejecimiento de estado continuo acelerado
A prueba de transitorios de corriente
Utiliza tecnología de ánodo de tántalo múltiple
Eficiencia volumétrica
Mecanismo autorregenerable
El condensador orgánico KEMET (KO-CAP) es un condensador electrolítico sólido con un cátodo de polímero conductivo capaz de suministrar ESR muy bajo y retención de capacitancia mejorada a altas frecuencias. KO-CAP combina la baja ESR de la cerámica multicapa, la alta capacitancia de la electrolítica de aluminio y la eficiencia volumétrica del tántalo en un único encapsulado de montaje en superficie. A diferencia de los condensadores de electrolito líquido, KO-CAP tiene una vida útil muy larga y capacidades de alta corriente de rizado. El T52x/T530 proporciona la gama más amplia de tensiones, capacidad y opciones de tamaño de carcasa de la familia KO-CAP y es adecuado para aplicaciones de dc de uso general para raíles de tensión de hasta 48 V dc.
Valores ESR de hasta 5 mOhmios
Capacitancia estable en tensión y temperatura
Sin efectos de envejecimiento
Alta gestión de rizado
Eficiencia volumétrica
Mantenimiento de la capacidad a alta frecuencia
Envejecimiento de estado continuo 100% acelerado
100% a prueba de transitorios de corriente
Epoxi libre de halógenos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tecnología | Electrolítico |
| Capacitancia | 470µF |
| Tensión | 6.3V dc |
| Gama de material dieléctrico | Condensadores de tántalo |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Encapsulado | 7343-40 |
| Resistencia de Serie Equivalente | 5mΩ |
| Tolerancia | ±20% |
| Longitud | 7.3mm |
| Profundidad | 4.3mm |
| Altura | 3.8mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +125°C |
| Dimensiones | 7.3 x 4.3 x 3.8mm |
| Serie | T530 |
| Tipo de Electrolito | Sólido |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Polarizado | Polar |
| Factor de Disipación | 8% |
| Corriente de Pérdida | 296,1 μA |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.