Descripción
Serie CX
Los condensadores electrolíticos de aluminio Nichicon serie CX son condensadores de polímero de gran fiabilidad con vida útil nominal de hasta 2.000 horas. Los condensadores de la serie CX ofrecen un rango de funcionamiento a altas temperaturas, alta tensión, baja ESR y alta corriente de rizado. El diseño de la serie CX la hace ideal para aplicaciones como placas base y sistemas de entretenimiento de automoción.
Alta fiabilidad
Baja ESR
Corriente de rizado alta
Larga vida útil de hasta 3.000 horas
Soldadura por reflujo sin plomo
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tecnología | Polímero, Electrolítico |
| Capacitancia | 150µF |
| Gama de material dieléctrico | Aluminio |
| Tensión | 20V dc |
| Tipo de Montaje | Montaje en Superficie |
| Resistencia de Serie Equivalente | 28mΩ |
| Paso del Pin | 3.2mm |
| Tolerancia | ±20% |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +125°C |
| Altura | 11.9mm |
| Dimensiones | 8 (Dia) x 11.9mm |
| Serie | CX |
| Tipo de Electrolito | Sólido |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Corriente de Rizado | 860mArms |
| Corriente de Pérdida | 600 μA |
| Polarizado | Polar |
| Diámetro | 8mm |
| Factor de Disipación | 12% |
| Vida Útil | 3000h |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.