Descripción
Alta temperatura, serie BT (funda de PET)
Los condensadores electrolíticos de aluminio Nichicon serie BT ofrecen alta fiabilidad, baja impedancia y tamaño reducido con una vida útil bajo carga de 10.000 horas. La serie BT presenta un rango de funcionamiento a altas temperaturas, un amplio rango de tensión nominal y alta corriente de rizado. Adecuada para electrónica de automóviles, donde es indispensable un rendimiento de altas prestaciones.
Características y ventajas:
Alta fiabilidad
Corriente de rizado alta
Larga vida útil de hasta 10.000 horas
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Capacitancia | 470µF |
| Tensión | 16V dc |
| Tipo de Montaje | Radial, Orificio pasante |
| Tecnología | Aluminio electrolítico |
| Dimensiones | 10 (Dia.) x 16mm |
| Altura | 16mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -40°C |
| Diámetro | 10mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +125°C |
| Vida Útil | 5000h |
| Paso del Pin | 5mm |
| Corriente de Pérdida | 4 μA |
| Tolerancia | ±20% |
| Serie | BT |
| Resistencia de Serie Equivalente | 75mΩ |
| Corriente de Rizado | 945mArms |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.